Support-Teams

HPC.NRW hat es sich zum Ziel gemacht, aktuelle und zukünftige Nutzende bestmöglich zu unterstützen. Hierbei werden sowohl HPC-Einsteiger, als auch Nutzer mit langjähriger HPC-Expertise adressiert.

Sollten sie Fragen rund um das Hochleistungsrechnen haben, können Sie sich gerne auch persönlich an unsere Support-Teams wenden. Insbesondere bei folgenden Themen können wir Sie gezielt unterstützen:

  • Allgemein Fragen zum Hochleistungsrechnen
  • Performance Engineering
  • Parallele Programmiersprachen und -modelle
  • Beantragung und Vergabe von HPC-Ressourcen
  • HPC-Workflows
  • HPC-Softwareumgebung
  • Numerische Verfahren und (Simulations-)Software
  • Data Science
  • Hardware Architekturen
  • HPC-Dateisysteme

Sollten Sie bereits in einem HPC-Zentrum des Kompetenznetzwerks rechen, so bleibt das lokale Rechenzentrum Ihr erster Ansprechpartner. Somit wird gewährleistet, dass Ihnen gezielt geholfen werden kann. Die Kontakte können Sie der folgenden Tabelle entnehmen.

StandortKontaktSupport-Webseite
RWTH Aachen Universityservicedesk@itc.rwth-aachen.dewww.itc.rwth-aachen.de/hpc-projects
Universität Bielefeldgpucluster@physik.uni-bielefeld.dewww2.physik.uni-bielefeld.de/gpu-cluster.html
Ruhr-Universität-Bochumhpc@ruhr-uni-bochum.dewww.it-services.ruhr-uni-bochum.de/services/fowi/highperformancecomputing.html.de
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonnhpca@uni-bonn.de (allgemeine HPC-Fragen) / bonna-support@hpc.uni-bonn.de (Fragen zum Rechner)https://www.dice.uni-bonn.de/de/hpc (allgemein) / https://bonna.hpc.uni-bonn.de/ (zum Rechner, nur aus dem Uni-Netz)
Technische Universität Dortmundservice.itmc@tu-dortmund.dewww.lido.tu-dortmund.de/cms/de/home/Kontakt/index.html
Heinrich-Heine Universität Düsseldorfhpc-support@hhu.dewww.zim.hhu.de/hpc
Universität Duisburg-Essenhpc-support@uni-due.dewww.uni-due.de/css/sc_support.php
Universität zu Kölnhpc-mgr@uni-koeln.de (Cluster Support), rrzk-helpdesk@uni-koeln.de (Allgemeiner RRZK Helpdesk)rrzk.uni-koeln.de/hpc-projekte/hpc
Westfälische Wilhelms-Universität Münsterhpc@uni-muenster.deconfluence.uni-muenster.de/display/HPC
Paderborn Center for Parallel Computing (PC²), Universität Paderbornpc2-support@uni-paderborn.dehttps://pc2.uni-paderborn.de/go/accesshttps://wikis.uni-paderborn.de/pc2doc
Universität Siegenhpc-support@uni-siegen.decluster.uni-siegen.de
Bergische Universität Wuppertallcg-admin@physik.uni-wuppertal.dewww.pleiades.uni-wuppertal.de

 

Sollte Ihr lokaler Support nicht direkt eine Lösung zu Ihrem Problem haben, so wird das Ticket transparent unter Beachtung datenschutzrechtlicher Vorgaben an das landesweite Supportsystem übermittelt – Sie müssen nichts weiter unternehmen. Somit haben Sie Zugriff auf die breitgefächerte Expertise sämtlicher HPC-Zentren in NRW.

Für den Fall, dass der Standort an dem Sie arbeiten und forschen keine eigenen HPC-Ressourcen zur Verfügung stellt (z.B. Mitarbeitende von Fachhochschulen), so können Sie sich auch gerne direkt per Mail an unseren Helpdesk wenden:

helpdesk@hpc.nrw